Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отбитый кусок ", 5 (пять) букв:
откол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова откол

Определение слова откол в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
откола, мн. нет, м. (книжн.). Действие по глаг. отколоться во 2 знач. - откалываться. Откол левого крыла социалистической партии.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: откалывать (1*1), отколоть (1*), откалываться (1*1), отколоться (1*). Состояние по знач. глаг.: откалывать (1*1), отколоть (1*), откалываться (1*1), отколоться (1*).

Примеры употребления слова откол в литературе.

Да все же ты вора пытать укажи, дознаваться - отколе вести, что Разин к ним будет.

Что там в курантах собаки брешут про Стеньки Разина воровство, в том мы сами повинны: отколе им правды знать?

Князь выходил на глядень городовой стены, смотрел угрюмо в ту сторону, отколе уже дважды подступали под город череды московских полков.

Незнакомец повелительно отстранил своих, вопросил негромко, но твердо, кто такие, отколе и куда.

В ярости он бегал по кирпичной палате своего виленского замка, не обманываясь нимало в том, отколе исходят все эти укоризны и хулы, грозил раздавить Алексия, лишь тот попадется ему в руки.

Что надобно не стоять в стороне, как стояли доднесь князья многих владимирских уделов, а помогать великому князю в любой беде, отколе бы она ни исходила и что великий князь волен карать ослушников, иначе не стоять Руси!

Источник: библиотека Максима Мошкова