Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кусок ткани для шитья ", 5 (пять) букв:
отрез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отрез

Определение слова отрез в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отреза, м. только ед. Действие по глаг. отрезать в 1 и 2 знач. - отрезать (спец.). Место, линия отреза (Место, линия, по к-рым данный документ: квитанция, билет и т.п. - должен быть отрезан). Кусок отрезанной ткани (торг.). Купить отрез на костюм. Место, ...

Примеры употребления слова отрез в литературе.

Сверх того пожаловал тульскому кузнецу важнецкий отрез сукна на платье и серебряный ковш да посулил на обратном пути в Москву заехать к нему в гости и испить из того ковша.

А в доме Ольга Михайловна все время создавала напряженную скандальную атмосферу, особенно в своих отношениях с невесткой 170 Моя мать вспоминала, что она при этом часто понимала свою неправоту и отдаривалась дорогими подарками - золотыми кольцами, серьгами или отрезами на платье.

Я помню до сих пор как мать моя, Мария Федоровна Берггольц, актриса по профессии,неоднократно заказывала матери своей очередное платье: взяв отрез на платье- она так или иначе обертывала себя и говорила: - Ну вот так - надо!

Так паланкин проплывал мимо торговцев рыбой с корзинами, полными извивающихся сардин, мимо группок школьников, отправляющихся на занятия по стрельбе из лука, фехтованию или игре на арфе, мимо грузчиков у повозок, мимо бродячих торговцев тканями, сующих всем проходящим под носы отрезы тонкого черного сукна или полосатой бязи, мимо взвода арбалетчиков, направляющихся на стрельбище, мимо детей с замаранными руками, грязными ногами и неумытыми лицами - детей, которым никогда не суждено оказаться в школе.

Первый кусок подал атаману Корнею и громко, торжественно проговорил: - Великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович, всея великия и малыя и белыя Русии самодержец, жалует тебя, атамана Корнилу Яковлева, отрезом доброго кармазина на кафтан!

Золото, хрусталь в серебре, несколько отрезов габардина, бостона, коверкота, два кожаных пальто, фетровые бурки, колонковую и каракулевую шубы.

Источник: библиотека Максима Мошкова