Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отвратительное кушанье (презр.) ", 6 (шесть) букв:
отрава

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отрава

Определение слова отрава в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Отрава» — французский кинофильм Саша Гитри с Мишелем Симон в главной роли.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Ядовитое вещество; яд. перен. разг. Неприятные на вкус или вредные для здоровья напиток, пища. перен. То, что пагубно действует на кого-л., что-л. устар. То же, что: отравление.

Примеры употребления слова отрава в литературе.

Ты хуже аспида, отравившего Клеопатру, хуже рогатой гадюки, что обманно приваживает пернатых, дабы закласть на алтаре собственного аппетита, хуже амфисбены, двухголового гада, который коснувшегося так опрыскивает отравой, что в течение немногих минут незадачливый умирает, хуже головогрыза, который, вооруженный четырьмя ядоносными клыками, портит мясо, когда кусает его, и хуже гиены, когда она кидается с дерев и удушает свою жертву, и хуже дракона, изрыгающего смертное зелие в фонтаны, и василиска, изничтожающего свою жертву единым взглядом!

От золота тоже много зла, но его открыто добывают, а анаша - она отрава для всех.

Нет, просто станет называть меня Беладонной - от красоты до отравы всего одна маленькая злая шутка.

Правда, Вальдемар мог заодно подсыпать отравы и в ее питье, но она, испуганная смертью мужа, вряд ли рискнет пропустить стаканчик в своей гостиной, а скорее, и вовсе постарается туда не заходить.

Чудовищным усилием воли Нумизмат сдерживал свою плоть, бьющуюся в мучительных попытках выхаркнуть обратно проклятую отраву.

Фьямметта рассказывает, почему ее возлюбленный разлучился с нею и скорбь, произошедшую от этой разлуки Меж тем как я, дорогие госпожи, проводила дни свои в вышеописанной веселой и радостной жизни, мало о будущем думая, враждебная ко мне судьба втайне готовила свои отравы с непрерывною гневностью меня, не знающую этого, преследуя.

Источник: библиотека Максима Мошкова