Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Германский король ", 5 (пять) букв:
оттон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оттон

Определение слова оттон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оттон Весёлый — герцог Австрийский и Штирийский с 1 мая 1330 , а также герцог Каринтии (как Оттон IV ) (c 1335 года ) из династии Габсбургов .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Otto), германские короли и императоры «Священной Римской империи»: О. I (23.1 912 ≈ 7.5.973, Мемлебен), король с 936, император с 962, из Саксонской династии. Сын Генриха I. В борьбе с сепаратизмом племенных герцогов Швабии, Баварии, Лотарингии и др. опирался ...

Примеры употребления слова оттон в литературе.

Эльбы пережили закат в результате побед Оттона над вендами, подобно тому как Австразия за два века до этого утратила гегемонию в результате побед Карла Великого над саксонцами.

Она хотела знать, где искать брата, а Оттон успокоительным голосом бубнил: - Приобретая великолепное епископское облачение, чтобы возложить на гроб святого Адальберта в городе Гнезно, русский король Изяслав покинул Вормс и в благородном стремлении восстановить справедливость поспешил в Польшу, оставив нам сожаление, что встреча была столь краткой.

Хочешь, я поеду с тобой в Краков или - еще лучше, потому что ближе - в Гнезно, как тот безумец Оттон.

Не встал только невысокий мужчина с надменным лицом - родной брат кесаревых сестер и единоутробный брат Конрада, известный своей ученостью епископ Оттон Фрейзингенский.

К счастью, в Ахене успели узнать о грозящей опасности: Оттон оставил город за день до вступления в него неприятеля ЛотарЬ разграбил Ахен и велел обернуть орла на дворце Карла Великого лицом к западу, в знак того, что Лотарингия снова принадлежит Франции.

Осмотрев так же меланхолично статую курфюрста Иоганна Георга, он повернул голову и, словно сравнивая, глянул на маркграфа Оттона Ленивого по ту сторону аллеи.

Источник: библиотека Максима Мошкова