Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Откосок, откос и пр. см. откашивать ", 8 (восемь) букв:
откосный

Определение слова откосный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
откосок, откос и пр. см. откашивать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
откосная, откосное (спец.). Прил. к откос; сделанный или идущий вкось, накось, наклонно. Откосный замок (см. замок во 2 знач.). Откосная линия.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: откос, связанный с ним. Свойственный откосу, характерный для него. Расположенный на откосе (1). Расположенный наклонно.

Примеры употребления слова откосный в литературе.

Если рязанцы, коломенцы и москвичи не успели наморозить на ворота толстого ледяного щита, на откосном скользком основании которого нельзя было установить осадных орудий, то у новоторов и козельцев для этого было достаточно времени.

Но не только швартова не было с Робертом, но и, разумеется, не хватило бы у него цепкости и упора, чтобы взлезть по откосной вертикали, да еще на такую высь.

Старец вел путешественников вверх, к южной части Холмов Красного Камня, к тому месту, где крутые, откосные склоны сливались с диким, бушующим морем.

Источник: библиотека Максима Мошкова