Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опускание грунта ", 6 (шесть) букв:
осадка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова осадка

Определение слова осадка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оса́дка : Осадка — в военном и гражданском кораблестроении, глубина погружения корабля или судна в воду. Осадка — в строительном, горном и так далее деле, глубина погружения грунта .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
кузнечная операция, при которой уменьшается высота заготовки и увеличивается площадь ее поперечного сечения; обычно предшествует протяжке или прошивке.

Примеры употребления слова осадка в литературе.

Однако Нил в это время года сильно мелеет, а у барки, в которой плыли солдаты, была слишком глубокая осадка, и так случилось, что она села на мель неподалеку от того места, где начинается дорога, ведущая через скалистое нагорье в Абидос, а тут еще разыгрался такой сильный северный ветер, что барка могла в любую минуту опрокинуться и утонуть.

Осадок, состоящий из амида с избытком амина и его соли, вымывается хлороформом и водой.

У тех и других бывают застои в воротной вене, с несовершенной деятельностью печени, атонической диспепсией, вялостью кишок, осадками мочевой кислоты в моче и ясными признаками несовершенного пищеварения и ассимиляции.

При этих словах сердце Шарлотты под белым платьем с недостающим бантом начало отчаянно биться, ибо ей казалось, что она должна без промедления спросить его и о других составных частях этого жизненного осадка.

Разумеется, от прошедшего остался осадок, до которого нельзя было касаться безнаказанно, - что-то сломленное внутри, какой-то чутко дремлющий испуг и боль.

Комбат не нашел ничего лучшего, как вылить ему на голову остатки бражки с хлопьями сладкого осадка.

Источник: библиотека Максима Мошкова