Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обломок стекла ", 7 (семь) букв:
осколок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова осколок

Определение слова осколок в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
осколка, м. Отколовшаяся часть, преимущ. отколовшийся остроконечный кусок твердого тела. На стене торчал в трех гвоздях осколок облезшего зеркала. Леонов. Ощерил на него осколки зубов. А.Н. Толстой. Осколок снаряда. ? перен. Остаток, оставшаяся часть чего-н. ...

Примеры употребления слова осколок в литературе.

И вот на одном из солидных размеров осколке Колец Данн и Кииз обнаружили выход серой материнской породы, в которой очень часто встречались абиссальные кристаллы.

Там имелась двухфутовая жила абиссальных кристаллов - прямо на поверхности осколка, и было бы безумием оставить такое сокровище без охраны.

И местами можно было натолкнуться на осколки, состоящие из абиссальных наиглубиннейших пород в контакте с такими металлическими жилами.

Этой очевидностью является абсурд, раскол между полным желания умом и обманчивым миром, между моей ностальгией по единству и рассыпавшимся на бесчисленные осколки универсумом -- противоречие, которое их объединяет.

Еще один аварийщик, вооружившись совком и неторопливо орудуя веником, сметал в кучу рассыпанные по полу осколки хрустальной гадюки.

Кафанские азербайджанцы уезжали отсюда огромными семьями, от мала до велика, с такими же узлами и зеркалами, с какими армяне уезжали из Баку, - перевозка рухляди с места на место, Что может быть нелепее этих узлов и чемоданов, старых, облезлых, когда люди, бросив все, едут в никуда, когда рушится мир, когда в душе стариков поселяется ноющая пустота, а в душе молодых - злоба, но они цепляются за эти свои кастрюли - последние осколки прошлого, они прижимают их к себе, как бы защищаясь этими осколками от зияния будущего.

Источник: библиотека Максима Мошкова