Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Умом обделенный разгильдяй ", 7 (семь) букв:
остолоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова остолоп

Определение слова остолоп в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Бестолковый человек; глупец, дурак.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
остолопа, м. (разг. фам. бран.). Глупец, дурак, болван. Некогда мне с тобой, остолопом, разговаривать. Чехов.

Примеры употребления слова остолоп в литературе.

Когда-то, в одном из первых галлинских проборов, стадо взбесившихся ведмедей растоптало и погрызло почти полную куаферскую команду - они выбрались на пикник и не взяли с собой оружия, остолопы.

Проклятие этому остолопу - - если нет другого акушера на пятьдесят миль кругом - я приведен в негодность на этот раз - - чтоб этого мерзавца повесили - чтоб его расстреляли - - чтоб все черти в аду принялись за этого болвана.

Кнек - чугунный столбик с утолщением наверху, служит для заматывания вокруг него канатов, в переносном смысле - остолоп, чугунная башка.

Вот имена этих дипломированных остолопов: Эрасмус, Скидиан, Кульман, Мертенс, фон Аш, а главный над ними -- штатс-физик Риндер, заявивший, что чумы нет: -- Народ о том знает.

Святая Русь, мать Россия, святорусская земля, а ты - болван, остолоп и свиненыш.

Дегенерат, болван, балбес, чурбан, лопух, пентюх, дурак, олух, остолоп, тупица, недотепа, юродивый, шизоик, параноик, пустобрех, обормот, слюнтяй, пустомеля, лодырь, хлюпик, подонок, головешка с мозгами, дубина стоеросовая, чучело гороховое, чурка с глазами, чушка безмозглая, тюфяк с клопами.

Источник: библиотека Максима Мошкова