Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лицо, личность ", 5 (пять) букв:
особа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова особа

Определение слова особа в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. и ж. Человек, лицо, личность. Важное лицо, персона. Употр. при упоминании о мужчине или женщине, когда говорящий не хочет назвать имени или не знает его.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
особы, ж. Человек важный, почтенный по возрасту или положению в обществе (устар., теперь ирон.). что же мы такую особу беспокоим для мелких людей? Некрасов. Шили мы на господ военных, да на особ первых четырех классов. Чехов. ? Человек, неизвестный говорящему ...

Примеры употребления слова особа в литературе.

Уж не ведает ли он какой-нибудь особой частью гестаповской или абверовской резидентуры?

Я принимал участие в общем шествии, весьма смущенный тем, что невольно оказался вблизи этих августейших особ.

Я еще раз или два видел эту загадочную особу, навестив ее, по условию, в небольшой австерии, под вывеской лилии, у монастыря урсулинок, где она приютилась.

Не ограничившись этой ловкой подделкой, Фанстон заставил одного бывшего повстанца, а ныне своего подчиненного написать под диктовку, как бы от собственного имени, письмо к Агинальдо, в котором сообщал, что по дороге отряд внезапным налетом захватил группу американцев и взял в плен пятерых, которых и ведет к Агинальдо, ввиду их особой важности.

Но смущение, даже смятение, которое он испытывал в присутствии двух этих женщин, молодой, наивный трепет, наполнявший его грудь волной тревоги и счастья, так полно сочетались с нежной, юношеской чистотой моцартовского адажио, что под его пальцами оно зазвучало с особой прелестью - прелестью весны.

Паола, с той особой чуткостью, которая делала из нее такую исключительную аккомпаниаторшу и наездницу, подчинялась властным движениям своего кавалера, и скоро зрителям стало казаться, что оба они только части единого слаженного механизма.

Источник: библиотека Максима Мошкова