Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид такелажа судна ", 8 (восемь) букв:
оснастка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оснастка

Определение слова оснастка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Осна́стка: Оснастка Оснастка литьевая Оснастка технологическая — совокупность средств труда, предназначенных для установки заготовок на станках ( станочное приспособление ), закрепления режущих инструментов , транспортировки обработанных деталей и выполнения ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
оснастки, мн. нет, ж. Действие по глаг. оснастить-оснащать-оснащивать. Оснастка корабля длилась неделю. Такелаж, вся палубная снасть. Корабль в новой оснастке.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
оснащик и пр.. см. об. Оснач м. зап. бурлак, музур, речной матрос. Осначов пай. Осначевская артель.

Примеры употребления слова оснастка в литературе.

Я узнал это по строению изображенного на ней корабля, оснастке и анималистическим сюжетам.

Ведь он так долго болел и так мало приложил сил для спуска и оснастки корабля, что ему теперь необходимо было работать больше Вали и профессора.

Представьте себе холодный день, судно, плывущее под полными парусами, и тридцать с лишним самураев в одних набедренных повязках, с подвешенными к поясу чайниками, занятых ловлей вшей повсюду: в оснастке парусов, на внутренней стороне якорей.

Итак, подо льдом наступило временное затишье, а мы, воспользовавшись этим благоприятным для разговора моментом, побеседуем еще об одной тонкости, являющейся, кстати, отнюдь не последней в оснастке зимней жерлицы, а именно: о поводках с крючками.

По-моему, все-таки при ловле щук лучше не уповать на случайные обстоятельства, а применять снасть хоть и малозаметную, но с некоторым запасом надежности, в разумных пределах, разумеется, и варьировать сечение поводков, включенных в оснастку зимней жерлицы, для обжитых водоемов в зависимости от периода зимы, как я уже говорил, от 0,4 до 0,5 мм.

Оснастка его, подобно оснастке кутера, состояла из грота и кливера на одной мачте.

Источник: библиотека Максима Мошкова