Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Врач под руководством заведующего ", 9 (девять) букв:
ординатор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ординатор

Определение слова ординатор в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Врач лечебного учреждения, работающий под руководством заведующего отделением. Врач, проходящий курс специализации в ординатуре (2).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОРДИНАТОР (от лат. ordinator - приводящий в порядок) врач лечебного учреждения, осуществляющий лечение больных под руководством заведующего отделением. В клинике (клинический ординатор) работает под руководством ассистента кафедры.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
врач лечебно-профилактического учреждения, непосредственно лечащий больных в стационаре.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ордина́тор : Медицина : Ординатор — врач лечебно-профилактического учреждения , непосредственно занимающийся лечебной и профилактической работой под руководством заведующего отделением. В стационаре. Он самостоятельно выполняет обходы больных и врачебные ...

Примеры употребления слова ординатор в литературе.

Завершилась война с Наполеоном, столичные госпитали были переполнены инвалидами, молодой ординатор Буяльский в 1815 году имел около четырехсот больных солдат, которых следовало поставить на ноги.

Такая ситуация хороша для интерна или ординатора, но ни в коем случае не для практикующего клинициста.

Слушая своего ординатора, Валк отчаянно боролся с искушением остановить ее и популярно, как говаривали в клинике, объяснить, что уже все сказано и по этой простой причине разумнее всего было бы умолкнуть.

И странное дело, хотя разговор с Далем был сейчас явно некстати, чтобы не сказать больше, Валк не сделал ординатору Ягич внушения за самочинность.

Особенно, поспешил пояснить Валк, если учесть, что он нисколько не сомневается в добросовестности и объективности ординатора.

Отлично, твердил про себя Валк, отлично, в моем ординаторе проклевывается медик.

Источник: библиотека Максима Мошкова