Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город ссылки Тараса Шевченко ", 4 (четыре) буквы:
орск

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орск

Определение слова орск в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1865) в Российской Федерации, Оренбургская обл., на р. Урал, в устье р. Орь. Железнодорожный узел. 274 тыс. жителей (1993). Комбинат "Южуралникель"; заводы: Южно-Уральский машиностроительный, тракторных прицепов и др.; обработка цветных металлов, ...

Примеры употребления слова орск в литературе.

Мой дневничок в этом месте обрывается: видно, я был слишком занят и возбужден дорогой в армию, поэтому вместо подробных, как прежде, записей и наблюдений я обнаруживаю в нем лишь точный маршрут поездки: Челябинск -- Орск -- Оренбург -- Актюбинск -- Аральск -- Кзыл-Орда -- Арысь -- Чимкент -- Джамбул -- Луговое.

Ему писал знаменитый ученый Александр Гумбольд, недавно свершивший путешествие по России, и, отложив его письмо в сторону, генерал-губернатор распорядился: -- В гарнизоне Орска служит поляк Ян Виткевич, о смягчении участи которого меня просит сам великий Гумбольд.

В октябре Красная армия разгромила чехословацкий корпус и армию Комуча в районе Самара - Кузнецк - Инза - Симбирск, а также белоказачьи войска Дутова под Орском.

Под ногами хрустят пожухлые листья, пробуждая в душе теплые воспоминания из детства: давным-давно в далеком южноуральском городе Орске я ходил в школу через парк, в котором было много-много опавших листьев, хрустевших под ногами.

Люди, что выехали в Орск с деньгами башкир, были секретно проинструктированы.

Хвалынский полк армейского корпуса имел задачу наступать совместно с 42-м Троицким казачьим полком вдоль железной дороги Орск - Оренбург.

Источник: библиотека Максима Мошкова