Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город-порт в Алжире ", 4 (четыре) буквы:
оран

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оран

Определение слова оран в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ора́н ( — Wahran ) — город-порт на средиземноморском побережье Алжира . Административный центр одноименной провинции , а в эпоху французского колониального правления — одноимённого департамента. Население Орана по данным на 2008 год составляет 759 645 человек, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город и порт в Алжире, на Средиземном м., административный центр вилайи Оран. Транспортный узел. 590 тыс. жителей (1987). Пищевая, текстильная, металлообрабатывающая, химическая, металлургическая, цементная промышленность. Кустарные промыслы. Университет. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город на С.-З. Алжира, административный центр вилайи Оран. Главный промышленно-транспортный и торговый центр северо-западного района страны. 440 тыс. жителей (1970, с пригородами). Порт (грузооборот 1,9 млн. т в 1971), вывоз вина, ранних овощей и фруктов ...

Примеры употребления слова оран в литературе.

План предусматривал захватить порт и город Оран двойным охватом: два усиленных полка высаживались на берег в заливе Арзев, в 24 милях к востоку, а третий -- в районе Лез-Андалуза, в 14 милях к западу от города.

Затем одна колонна должна была двинуться в глубь территории с плацдарма у залива Арзев, а другая -- с более удаленного пункта высадки в районе Мерса-БуЗеджара, в 30 милях к западу от Орана, с задачей захватить аэродромы южнее Орана и завершить окружение города с тыла.

Наступление пехоты по сходящимся направлениям из залива Арзев и Лез-Андалуза тоже задержалось из-за сопротивления на подступах к Орану.

Шольитти, была переброшена через Атлантику на двух конвоях, которые после короткой стоянки в Оране, направились в Бизерте, чтобы принять на борт десантные суда.

Новая экспедиция направлялась как из Италии, так и из Северной Африки, причем главными портами погрузки были Неаполь, Таранто, Бриндизи и Оран.

Мы все согласны относительно Орана, и, конечно, мы хотели бы, чтобы была оккупирована также и Касабланка, но если бы пришлось выбирать между Алжиром и Касабланкой, то несомненно, что первой представляет собой неизмеримо более выгодный и многообещающий объект.

Источник: библиотека Максима Мошкова