Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полив ", 8 (восемь) букв:
орошение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орошение

Определение слова орошение в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОРОШЕНИЕ (ирригация) подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, для создания сельскохозяйственным растениям оптимального водного режима; вид мелиорации. Для орошения строят оросительные системы. Орошение - непременное условие развития хлопководства, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Орошение — подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы. Орошение, вместе с осушением, является основным видом мелиорации — гидротехническим. Орошение улучшает ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
орошения, мн. нет, ср. Действие по глаг. оросить-орошать. Искусственное орошение. Количество осадков и степень густоты речной сети данного края (геогр.).

Примеры употребления слова орошение в литературе.

Из физиотерапевтических средств чаще применяют орошение хлористым этилом, криомассаж жидким азотом и снегом угольной кислоты, ультрафиолетовое облучение, дерсонвализацию, вакуумный массаж и массаж воротниковой зоны, косвенную диатермию области шейных симпатических узлов, фонофорез очагов облысения с витаминами и глюкокортикоидами.

Галина Леонидовна, оповестила также, что орошение полости матки йодной настойкой представляется ей не такой уж безвредной процедурой.

Чтобы собирать урожаи в недоступных Андах, народу кечуа пришлось продумать, построить, а потом содержать в идеальном порядке сложную систему искусственного орошения, поскольку на высоте 3.

Тем и мелиорацию, и орошение - все по правилам, нам же получай что есть, а что почем - и не спрашивай.

В этом сообщении проводится резкая грань между нагорными землями с кочевым землепользованием и долинами с постоянным земледелием: в горах рис сеют на неполивных землях, а в долинах применяют орошения.

Рис и опока сохнут на корню, а поля, с которых еще совсем недавно приходилось спускать лишнюю воду, теперь требуют орошения.

Источник: библиотека Максима Мошкова