Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сияние вокруг знаменитостей ", 5 (пять) букв:
ореол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ореол

Определение слова ореол в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Орео́л : Ореол — золочёный или золотого цвета диск, увенчивающий головы святых. Ореол — фотографический дефект, вызванный распространением света в эмульсии и подложке фотоплёнки. « Ореол » — тип советских научно-исследовательских космических аппаратов. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОРЕОЛ оптический световой фон вокруг источника света и его изображения (в фотографии). Объясняется рассеянием света в среде на малые углы. Ореол уменьшает разрешающую способность фотографических эмульсий и люминесцентных экранов и ухудшает качество получаемых ...

Примеры употребления слова ореол в литературе.

Лучше всего заметна так называемая хроматическая аберрация, которая приводит к тому, что изображения звезд окружены цветными ореолами, а изображение Луны -- радужной каймой.

Получается, как будто сама печаль создает вокруг платоновского героя некое безвоздушное пространство, пространство отчуждения, ореол тягостного?

Наши лучшие сроки просрочены, Но Вселенная тоже стара, А поет и лучится как школьница: Белый фартук под праздник надет, -- Второгодница и беззаконница, Жизнь и свет в ореоле примет!

Сам стиль воспоминаний, несмотря на некоторую их беллетризацию, весьма непритязателен -- автор просто пишет о повседневной работе разведчика без каких-либо попыток придать ей романтический ореол.

Когда мы предаем огласке то, что истинные викторианцы предпочитали держать в секрете, мы в каком-то смысле проявляем даже большее викторианство - если употреблять это слово с оттенком осуждения, - чем они, поскольку, сломав барьер труднодоступности, запретности и уничтожив ореол тайны, мы в значительной мере испортили и само удовольствие.

Хакворт долго думал, что смотрит на сеть нанотехнологических оборонительных барьеров, пока не сообразил, что все куда проще и естественнее: над каждым крошечным водотоком тянулся черный ореол жирных сомлевших мух.

Источник: библиотека Максима Мошкова