Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Предупредительный" дельфийский жрец ", 6 (шесть) букв:
оракул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оракул

Определение слова оракул в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В античном мире и у народов Древнего Востока: жрец - прорицатель воли божества, дававший в непререкаемой форме ответы на любые вопросы. перен. О том, чьи суждения признаются непререкаемой истиной (ирон.). прил. оракульский, -ая,-ое.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — место (обычно в святилище), где получали божественные прорицания и ответы на заданные богам вопросы. Ответ получали в виде знамений, снов, при помощи жребия, в форме изречений и т. п. Наиболее известен был О. Аполлона в Дельфах, отвечавший на ...

Примеры употребления слова оракул в литературе.

Конечно же, это Оливер Джадсон, он же - Будда бесконечной жизни по имени Амитаюс, он же - оракул Провала, самый знаменитый человек в государстве Рагоза.

Оракул зиял темным провалом, лучи меркнущего солнца взобрались уже до половины стен, окрашивая бронзой торсы огромных солдат, однако каждая деталь апсиды представлялась поразительно ясно.

Неужели Оракул предполагал, что Ариадна бросит детей, чтобы попасть в Меру?

Из любви к фаворитке Накии он назначил своим преемником Асархаддона, одного из своих младших сыновей, и заставил оракула одобрить это решение.

Позже Гилл прибыл в Дельфы и вопросил оракул, каким образом Гераклиды могут вернуться на свою родину.

Чуть погодя Цинциннати, Крестлайн, Дейтон и Лима выветрились у меня из головы, и место их заняла ключевая фраза, камертон моего сознательного бытия, Пепси-кола в точку бьет, произносимая - про себя, естественно - медленно и с подвыванием, на манер оракула.

Источник: библиотека Максима Мошкова