Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Изложение, обрисовка ", 8 (восемь) букв:
описание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова описание

Определение слова описание в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
функция научного исследования, состоящая в фиксировании результатов опыта (эксперимента или наблюдения) с помощью определенных систем обозначения, принятых в науке.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Описание — композиционная форма, которую используют литературоведы и лингвисты для подробной характеристики предметов или явлений в целях создания художественного образа. Эту композиционную форму разделяют на описание предметов , описание процессов , описание ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: описать. Словесное - устное или письменное - изображение кого-л., чего-л. Изложение чего-л. как составная часть научного изучения явлений.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
или descriptio (лат.), один из элементов литературно-художественного повествования , особое выделение какой-либо формы изображаемого ≈ внешности человека, обстановки, природы. Статическое О. прерывает развитие событий (обширные О. города, дома у О. Бальзака, ...

Примеры употребления слова описание в литературе.

Что касается ее отдельных компонентов, то при определении и описании одних из них необходимо принимать во внимание другие, а не только их роль в комплексе в целом.

Джентльмен по имени Абелль создал необъятный научный труд по общей истории, переполненный именами, датами и детальными описаниями забытых сражений, все участники которых давно обратились в прах.

Я заинтересовалась, не является ли м-р Абеляр мастером боевых искусств, но прежде чем я успела его об этом спросить, он продолжил: - Настоящие мастера боевых искусств - насколько я знаю их по описаниям Клары, которая прошла курс обучения разным стилям единоборств в Китае, - стремятся достичь возможности управлять своим тонким телом, сказал он.

В модели управления памятью, которая использовалась при описании формата виртуального адресного пространства процесса, предполагалось наличие у каждой области процесса своей таблицы страниц.

Заметили ли вы хоть один айсберг, похожий по описанию на тот, что мы ищем?

Наши рассуждения стали безнадежно академичными и не заслуживают подробного описания.

Источник: библиотека Максима Мошкова