Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Организуемая и контролируемая государством защита личности недееспособных, попечение об их правах, воспитании, имуществе ", 5 (пять) букв:
опека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова опека

Определение слова опека в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
СГЦ «Опека» — российская частная компания, социальный гериатрический центр, занимающийся созданием и содержанием домов престарелых . Работает с 2008 года преимущественно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, одна из крупнейших организацией в России ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
форма правовой защиты прав и интересов недееспособных граждан. По ГК Российской Федерации опека устанавливается над малолетними детьми (не достигшими 14 лет), лишившимися родительского попечения, над лицами, которых суд признал недееспособными вследствие ...

Примеры употребления слова опека в литературе.

С тех пор как десять лет назад он с успехом возглавил революцию и группу военных, которые помогли ему удержаться у власти, он сделал Алжир одной из наиболее значимых стран ОПЕК и Швейцарией третьего мира.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Я еду в Париж, Софья под опекой Черкасского, Тайная канцелярия влюбилась, а посему Лядащев простил мне бестужевские бумаги.

Для всего общества Валтасар был человеком, которого надо отдать под опеку, дурным отцом, проевшим шесть состояний, целые миллионы, искавшим философского камня в девятнадцатом веке, в веке просвещения, в веке неверия, в веке и т.

Это они первыми, вкупе с православными иерархами, придумали влезание чиновников во все поры общественной жизни, прочную бюрократическую структуру, мелочную опеку подданных.

Морган вошел в центр восьмиугольника, тревожно посмотрел на троих товарищей и припомнил еще раз, как должна выглядеть Опека, чтобы повлиять на происходящее в круге.

Источник: библиотека Максима Мошкова