Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Появление ученика после звонка ", 9 (девять) букв:
опоздание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова опоздание

Определение слова опоздание в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
опоздания, ср. Приход после установленного срока, позднее прибытие. Поезд прибыл без опоздания. За месяц ни одного опоздания.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Приход, наступление чего-н. позднее установленного срока. Явиться без опоздания. Поезд прибыл с опозданием.

Примеры употребления слова опоздание в литературе.

Существуют разные толкования того, почему Ягайло не участвовал в битве: начиная от банального опоздания, заканчивая величием дружбы славянских народов, благодаря которой белорусы не стали оказывать помощь татарам.

Но в скором времени их Младенчество сознает, что не за горами омертвелость, и смех их смущается внезапною бледнотой, выцветает небо, и Зефир, явившийся с опозданием, развевается над чахнущею Землей.

Если бы в вандемьере артиллеристы прибыли с опозданием, на время изменилась бы судьба Бонапарта, но не история Франции -- по крайней мере в главных своих чертах она осталась бы той же.

У обезьяны развилась стойкая оборонительная реакция на кормушку: при выдвигании кормушки с едой обезьяна приближается медленно, с опаской, осторожно, готовая каждое мгновение бежать, всматривается, принимает угрожающие, агрессивные позы, уходит обратно к люку или лишь с большим опозданием и рывком берет пищу.

Я обещал кучеру, возившему нас в Гаварни, побывать у его хозяина и осведомить его об истинной причине опоздания.

Отдал -- схватили его, подшили в историю болезни, и с опозданием я понял, что на этом меня обманули: теперь они с уверенностью дают гормонотерапию, а то бы, может, сомневались.

Источник: библиотека Максима Мошкова