Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ленточно-полосатый агат ", 5 (пять) букв:
оникс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оникс

Определение слова оникс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О́никс разновидность кварца; поделочный камень. Кроме того: Оникс — самая длинная река Антарктиды. П-800 «Оникс» — противокорабельная сверхзвуковая крылатая ракета. Оникс — один из видов покемонов; порядковый номер — 95.

Примеры употребления слова оникс в литературе.

Бродяга Джарлакс вовсе не имел волос, и, на взгляд Бризы, его чисто выбритая голова напоминала шар из прессованного оникса.

В многочисленных здешних фонтанах и прудах отражается мерцающее пламя треножников на высоком балконе, все водоемы сложены из оникса и в них плещутся крошечные блестящие рыбки, которык ныряльщики ловят в океанском глубоководье и потом приносят сюда.

При этом счеты Вивальди были изготовлены из золотых проволочек, по которым передвигались отшлифованные в форме призмочек, прилегающие друг к другу кристаллы рубинов, изумрудов, ониксов и черных агатов.

Оникс лоснился в ее прядях, легкая ткань подчеркивала, овевая, абрис лица и фигуры, посверкивающий серебряной тусклотою небесных планет.

Морда пса была инкрустирована ониксом, а малахит придавал глазам гончей оттенок свирепости и хладнокровия.

А она, словно ворона, сидела в этом душном, черном, застегнутом на все пуговицы платье с закрытым воротом и длинными рукавами, без единого кусочка кружев или тесьмы, без всяких украшений, кроме траурной броши из оникса, подарка Эллин, -- сидела и смотрела на проходивших мимо интересных мужчин, на девиц, льнущих к своим кавалерам, повиснув у них на руке.

Источник: библиотека Максима Мошкова