Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Яма на дне озера ", 4 (четыре) буквы:
омут

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова омут

Определение слова омут в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О́мут — народное название наиболее глубокого места в озере или русле реки . Дно в омуте обычно углублено течением или высверлено водоворотами . Для рек в русловедении используется обычно термин плёс , который подчёркивает генезис этого образования и его ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Глубокая яма на дне реки или озера. Быстрина, водоворот, вымывающие на дне реки, озера яму. перен. Обстановка, среда, которая затягивает, засасывает человека, делает безвольным, безличным.

Примеры употребления слова омут в литературе.

Впереди всех шагал Тарус-чародей, за ним Боград, остальные венеды, чикмы с Роксаланом, Яр, Омут, Тикша, Соломея, Купава, Славута, Вишена, и замыкал цепочку Боромир.

Этим агентом вряд ли мог быть Банкрофт - он рисковал быть разоблаченным, - хотя доктор усиленно ездил с Кармайк-лом в оперу, на маскарады, всячески втягивал в омут светских развлечений.

Он обернулся и посмотрел на кухню, потом на синий, как омут, лес, кашлянул и пошел дальше все тою же вихлястой походкой, точно ввинчивал в землю ногами ползучие мысли.

Ее темные глаза напоминали бездонные омуты, волосы, украшенные серебряными звездами и полумесяцами, великолепными черными волнами ниспадали на плечи.

В мертвящем упоеньи света, Среди бездушных гордецов, Среди блистательных глупцов, Среди лукавых, малодушных Шальных балованных детей, Злодеев и смешных и скучных, Тупых, привязчивых судей, Среди холодных приговоров Жестокосердой суеты, Среди досадной пустоты Расчетов, дум и разговоров, В сем омуте, где с вами я Купаюсь, милые друзья.

Можно не соглашаться с г-ном -бовым, но, мне кажется, я бы умер со скуки за его статьей, если б он хоть насколько-нибудь изменил характер своих указов, отдаваемых им по русской литературе: Есть наслаждение и в дикости лесов, В статьях Дудышкина есть чары, И поучительны от прозы до стихов Литературные базары, Есть упоение в софизмах Гымалэ, Есть перлы в омуте журналов, Мил Войскобойников, сбирающий во мгле Большую серию скандалов.

Источник: библиотека Максима Мошкова