Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""От беды бежал, да в ... попал" ", 4 (четыре) буквы:
омут

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова омут

Определение слова омут в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
омута, мн. омуты-омута, м. Водоворот на реке, образуемый встречным течением. Гнутся над омутом лозы. А.К. Толстой. Глубокая яма на дне реки или озера. В тихом омуте черти водятся. Пословица. перен. То, что затягивает, увлекает своею сложностью, беспорядочностью. ...

Примеры употребления слова омут в литературе.

Впереди всех шагал Тарус-чародей, за ним Боград, остальные венеды, чикмы с Роксаланом, Яр, Омут, Тикша, Соломея, Купава, Славута, Вишена, и замыкал цепочку Боромир.

Этим агентом вряд ли мог быть Банкрофт - он рисковал быть разоблаченным, - хотя доктор усиленно ездил с Кармайк-лом в оперу, на маскарады, всячески втягивал в омут светских развлечений.

Он обернулся и посмотрел на кухню, потом на синий, как омут, лес, кашлянул и пошел дальше все тою же вихлястой походкой, точно ввинчивал в землю ногами ползучие мысли.

Ее темные глаза напоминали бездонные омуты, волосы, украшенные серебряными звездами и полумесяцами, великолепными черными волнами ниспадали на плечи.

В мертвящем упоеньи света, Среди бездушных гордецов, Среди блистательных глупцов, Среди лукавых, малодушных Шальных балованных детей, Злодеев и смешных и скучных, Тупых, привязчивых судей, Среди холодных приговоров Жестокосердой суеты, Среди досадной пустоты Расчетов, дум и разговоров, В сем омуте, где с вами я Купаюсь, милые друзья.

Можно не соглашаться с г-ном -бовым, но, мне кажется, я бы умер со скуки за его статьей, если б он хоть насколько-нибудь изменил характер своих указов, отдаваемых им по русской литературе: Есть наслаждение и в дикости лесов, В статьях Дудышкина есть чары, И поучительны от прозы до стихов Литературные базары, Есть упоение в софизмах Гымалэ, Есть перлы в омуте журналов, Мил Войскобойников, сбирающий во мгле Большую серию скандалов.

Источник: библиотека Максима Мошкова