Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Округлая форма (устар.) ", 4 (четыре) буквы:
окат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова окат

Определение слова окат в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Округлая форма чего-л.; округлость.

Примеры употребления слова окат в литературе.

Метро О не мертвей душа в метро в туннеле морте-политена душа от тела отлетела и не осталось даже тела но только трубная труба трубящая вагонным громом Усыпальница Богородица - дорога в рей радуга мурлычущего луча ты ввела меня в ажурную дверь по черным клавишам ночи по белым клавишам дня хрустальной поступью не ведающей веса сошла как снежинка с-не-бес не касаясь сугроба такой боли какой боли нет то к чему ты взошла твое Схождение Вознесение Взывание к Сыну Выси О нет нельзя возноситься выше высоты но Ты за пределами высоты там где высота упирается в Твердь другой высоты еще нет любви но уже прощения где за первой ступенью прощения разверзается рай примирения где ладан дал даль но не примирился а прощен Лестница Радуйся - Лестница от земли к небу небо выше небес печаль нежнее печали это называется амаль-гамма это вспоминается но не называется это как воздух и видим и невидим Филос - дружеское расположение Агапия - мировое влечение Эрос - сладостное томление все это конечно же есть но скорее мерцает нежели от

Окат рукава также припосадить прежде, чем вшивать его в пройму рубашки.

У Федора Константиновича была на окате виска запекшаяся ссадина, -- утром стукнулся о ребро парового отопления, второпях доставая из-под него закатившийся колпачок от пасты.

Для 38-го размера надо уменьшить боковой шов и ширину рукава на 1 сантиметр, пройму, ширину горловины и окат рукава на 0,5 сантиметра, длину всех деталей на 1 сантиметр.

Источник: библиотека Максима Мошкова