Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спутник простуды ", 5 (пять) букв:
озноб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова озноб

Определение слова озноб в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Озноб — вызванное спазмом поверхностных ( кожных ) кровеносных сосудов ощущение холода , сопровождающееся мышечной дрожью и спазмом кожных мышц ( «гусиная кожа» ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ощущение холода, бледность, мышечная дрожь, обусловленная спазмом поверхностных кровеносных сосудов, напр. при лихорадке, травме.

Примеры употребления слова озноб в литературе.

У Азарова озноб прошел по коже: до того неотличимо голос студента был похож на голос Кривошеина - та же хрипотца, так же неряшливо выговариваемые окончания слов.

Мы увидим это же состояние в застарелых случаях малярии, у больных, побывавших в руках аллопатов, напичканных большими дозами хинина и мышьяка, с постоянными ознобами, истощенной верхней половиной тела, с морщинистой и желтой кожей, поносом, увеличенными печенью и селезенкой, у которых можно прощупать мезентериальные лимфоузлы.

Здесь руководящим характерным признаком является время появления озноба: Натриум Муриатикум от 10 -12 часов утра, у Эвпаториум Пер около 7 часов дня, у Арсеник от 1-2 дня или утра.

И сейчас у меня озноб, только этот озноб, Марти, нельзя приглушить аспирином, у меня нехватка дыхания, поэтому не помогает проклятый аспиратор, потому что нехватка дыхания не в горле и не в легких, а вокруг сердца.

Пить брют, сухое до горечи, до легкого озноба, на мурашах-колесиках пузырьков в горло въезжающее пойло.

Постепенно я остывал от работы, от бутафора, и неуютный озноб квартиры заставлял меня поеживаться.

Источник: библиотека Максима Мошкова