Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в западной европе ", 4 (четыре) буквы:
одер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова одер

Определение слова одер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Одер Одер — река, образующая границу между Германией и Польшей. Одер, Арнольд Борисович (литературный псевдоним Одинцов ; 1913—1971) — русский советский писатель, публицист, очеркист.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОДЕР (Oder) немецкое название р. Одра.

Примеры употребления слова одер в литературе.

Продвигаясь вперед, войска Жукова 30 января пересекли границы Бранденбурга и Померании, а затем сломили сопротивление немцев на Одере.

По берегу Одера еще долго бродил Зейдлиц, и порывы ветра раздували его белый покров.

К 9-у веку на этой территории жили 2 союза племен с весьма различной историей их прихода на эту территорию: кривичи из междуречья Одера и Вислы через Балтийское море в 5-м веке и словене через всю славянскую территорию с северного подунавья в конце 7-го века.

Почти одновременно с ними переселились, всего вероятнее морским путем из междуречья Вислы и Одера на берега Чудского озера 82 кривичи, а в верховья Днестра пришла после разгрома аварами восточная ветвь хорватов.

Полковник Гаев и его танкисты умело действовали в составе подвижной группы при проведении Ясло-Горлицкой операции, при форсировании рек Висла, Одер, Опава, при прорыве долговременной полосы обороны под Моравской Остравой.

С ней храбрая девушка прошла с боями по полям Украины, форсировала Днепр, Вислу, Одер и приняла в Берлине последнюю радиотелеграмму, в которой сообщалось о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

Источник: библиотека Максима Мошкова