Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крайне осторожное, опасливое внимание к кому-чему-нибудь с целью избежать неблагоприятных последствий какого-нибудь действия, поступка ", 7 (семь) букв:
оглядка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оглядка

Определение слова оглядка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Крайнее внимание, осторожность в действиях (разг.). Действовать с оглядкой. * Без оглядки -4) очень быстро. Бежать без оглядки; 2) решительно, без колебаний. Действовать без оглядки.

Примеры употребления слова оглядка в литературе.

Возле Анапы встретился флот турецкий под флагом самого Кучука, и русские моряки заставили его бежать без оглядки.

Потом, в последнее мгновенье, прыгнули в закрывающиеся двери зеленого вагона, и, только когда поезд понесся в сторону Баковки и они остались одни в промерзлом, прокуренном тамбуре, генерал Нифонтов заговорил без опаски и оглядки.

Задумавшись о несовершенстве закона, запутавшегося между реальностью и теорией, при вечной оглядке и ссылке на судопроизводство и право развитых западных стран, без учета, что наша жизнь ни по каким параметрам не может сравниться с их, разве что мы такие же двуногие, прокурор не заметил, как на заднее сиденье шумно ввалились Беспалый с Кощеем.

Рассмотрение отчетов парткомов ряда министерств в ЦК показывает, что они еще очень робко, с оглядкой используют свое право контроля, не являются катализаторами нового, борьбы с ведомственностью, бумаготворчеством и волокитой.

Он не мог уже отдаться ей просто так, без оглядки, без вымаливания прав на нее, которых он, как ему казалось в его тридцать один год, уже не имел.

Мне приказывали, меня посылали, подымали с места, подгоняли, торопили, -- и я не просто умирал, а умирал на ходу, в работе, в толчее, в давке, в страхе и вечной оглядке -- откуда идет беда.

Источник: библиотека Максима Мошкова