Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нервная отключка нежной барышни ", 7 (семь) букв:
обморок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обморок

Определение слова обморок в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
кратковременное падение сосудистого тонуса, сопровождающееся малокровием головного мозга; проявляется внезапной слабостью, дурнотой, головокружением, потерей (на несколько секунд или минут) сознания. Наблюдается при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, ...

Примеры употребления слова обморок в литературе.

Возможно, другие ее ровесницы на месте Салли немедленно упали бы в обморок, но не надо забывать, что маленькая австралийка была дочерью поселенцев, воспитывалась в дикой и суровой стране, и пережила на родине немало приключений, так что она сумела быстро преодолеть страх и стала рассуждать, как человек свыкшийся с опасностями.

В том смысле, что ощущения человека в анабиотическом сне такие же, как при обмороке.

Уже несколько раз случалось, что арлекинская игра света, упавшего сквозь стекло на чей-нибудь почерк, так искажала его, что получалось сходство с Лолитиной рукой, и это приводило меня в состояние чуть ли не обморока, так что приходилось прислоняться к ближней урне, - едва не оказывавшейся моей.

От армейщины отходишь, как от обморока, и возвращаться в обычную жизнь, не придя в сознание, было неразумно.

Кандида, вылившая весь свой нюхательный флакон на упавшую в обморок даму, тихо заметила Бальтазару: - Каких бед натворили вы, господин Бальтазар, своим мерзким пронзительным мяуканьем!

Там гибнут старые письма, хранящие дрожь тоски, чернила там умирают, там в обмороке листки, бумага в дырах, как кладбище, короткое и бестравное, страстей, что были давно, любовей, что были недавно.

Источник: библиотека Максима Мошкова