Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Провод на торе ", 7 (семь) букв:
обмотка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обмотка

Определение слова обмотка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: обмотать. То, чем обматывается или обмотано что-л. см. также обмотки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обмотки, ж. только ед. Действие по глаг. обмотать-обматывать (спец.). Обмотка катушек. То, чем обматывается или обмотано что-н. Проволочная обмотка попорчена. только мн. Принадлежность мужской одежды для ног - широкая лента, к-рой обматывают голени (при ...

Примеры употребления слова обмотка в литературе.

Достанет кто-то у полкового доктора акрихина или чернил в строевом отделе у Ивановского, разведет водой -- и ну, окунать в них обмотки да отжимать поскорее, чтобы и другие смогли покрасить.

Тщедушный солдатик в голубых французских обмотках и больших бутсах, придерживая левой рукой бебут, торопливо отдал честь вышедшему капитану.

Ефрем в своей бинтовой как броневой обмотке, с некрутящейся головой, не топал по проходу, не нагонял тоски, а подмостясь двумя подушками повыше, без отрыву читал книгу, навязанную ему вчера Костоглотовым.

Целую неделю я мотал трансформатор, считая витки и перекладывая обмотки слоями тонкой конденсаторной бумаги.

Остаток смолистого корня торчал из трещины в бетонном полу, шипело брызжущее искрами крохотное пламя, а Чага сидела на корточках и в оцепенении смотрела, как обугливается, разлохмачиваясь, обмотка из влажных лентовидных листьев.

И если бы не грязно-серые армейские обмотки, спирально обвившие ноги до колен, Моня в своей обуви выглядел бы франтом.

Источник: библиотека Максима Мошкова