Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Начальство горкома ", 5 (пять) букв:
обком

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обком

Определение слова обком в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Сокращение: областной комитет. О. профсоюза. прил. обкомовский, -ая, -ое (разг.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обкома, м. (нов.). Сокращение слов: областной комитет. Ленинградский обком союза печатников. Обком ВКП(б).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Обком — сокращение от «областной комитет». Областной комитет КПСС Областной комитет ВКП (см. ВКП ) Областной комитет ВЛКСМ (см. ВЛКСМ ) Областной комитет КПРФ (см. КПРФ ) Вашингтонский обком

Примеры употребления слова обком в литературе.

Акрамходжаев не стал его ни отговаривать, ни переубеждать, лишь устало сказал, да куда от нас денется директор какого-то агропромышленного объединения, когда у нас на очереди секретари обкомов, секретари ЦК.

Секретарь Аджарского обкома Гогоберидзе подводил под эту истребительную кампанию некую теоретическую базу.

Конечно, он возжелал поставить памятник вовсе не из-за горячей любви к Ильичу, а хотел доказать влиятельным секретарям обкомов, что Аксай второе по значению после Ташкента место в Узбекистане.

Когда главный идеолог компартии вдруг объявляет себя рьяным антикоммунистом, секретари обкомов КПСС и ВЛКСМ начинают захватывать народную собственность, а офицеры армии-защитницы нанимаются бомбить города своей страны.

Вся команда, основа и даже дубль, изучает в такие минуты тренера, она знает, что сейчас Бакота будет предупредителен и застенчив, как на приеме в обкоме.

Помню, как на одном из совещаний секретарь могилевского обкома партии Нина Снежкова с бойкостью необыкновенной читала по бумажке речь на белорусском.

Источник: библиотека Максима Мошкова