Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Измерение ", 5 (пять) букв:
обмер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обмер

Определение слова обмер в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обмера, м. Действие по глаг. обмерить-обмерять. Произвести Обмер здания. Обмер площади. Обмер покупателя.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в архитектуре, точные измерения всех элементов архитектурного сооружения или комплекса с последующей фиксацией их размеров на чертеже. О. ≈ один из основных источников для реставрации или воссоздания произведений архитектуры. В архитектуроведении О. ≈ важный ...

Примеры употребления слова обмер в литературе.

Я принялся тормошить Галанина, а он уже ничего не чувствует, словно обмер или сознание потерял: глаза крепко сомкнуты, побледнел, от толчков всхрапывает.

Моя ненависть к Наполе более возросла после того, как у нас появились люди в форме СС и путем наблюдения и обмера тела и головы, приступили к оценке школьников на предмет расовой принадлежности.

И на листах он написал великое количество нескладицы, сумбура, недописи -- заметки -- и ясных чисел, то малых, то больших, кудрявых, -- обмер.

Оглянулся и обмер: еще выше стали каменные паруса, еще ближе надвинулся на город Элчан-Кайя.

Эта идея нашла применение не сразу: потребовалось время, чтобы классификационные общества издали правило, по которому длина судна выше ватерлинии не учитывалась при регистровом обмере.

А в другом месте, у входа в пролив с юга, пожилой гиляк, знавший уже, что мы русские, вдруг тоже заметил на мне 79 эту куртку, и надо было видеть, как он обмер!

Источник: библиотека Максима Мошкова