Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Термообработка металла ", 5 (пять) букв:
обжиг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обжиг

Определение слова обжиг в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обжига, м. (тех.). только ед. Действие по глаг. обжигать-обжечь. Обжиг кирпичей. Глина хорошего обжига. Количество изделий какого-н. материала, обжигаемых в печи за один раз.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
, О. руды или рудных концентратов, операция подготовки рудных материалов к последующему переделу (обогащению, окускованию, плавке), осуществляемая в целях изменения их физических свойств и химического состава, перевода полезных компонентов в извлекаемую ...

Примеры употребления слова обжиг в литературе.

Мало того: Яков Лукич внес предложение построить небольшой заводишко по обжигу кирпича и без труда доказал сомневавшемуся в рентабельности такого предприятия Аркашке Менку, что иметь свой кирпич для строительства капитальной конюшни и воловен несравненно выгоднее, нежели возить его из района за двадцать восемь километров да еще платить за сотню по четыре рубля пятьдесят копеек.

Братья Амвросимовы создали настоящий кирпичный завод под Выселками - две печи обжига на полтораста тысяч штук в год, пять сараев для выкладки сырца, глиномялку привезли из Москвы да известняк обжигали - выдавали первосортную комковую хрущевку.

Он пошел в графитный цех, где происходил обжиг стержней, и вместе с длинным грязным немцем Шперлингом, мастером обжига, ходил вокруг печи, регулируя подачу нефти в форсунки, скорость движения тиглей, следя за термопарой.

У некоторых племен применялся и обжиг изделий из глины: сосудов, изготовленных путем жгутовой лепки или обмазывания плетеного сосуда, различных фигурок, статуэток.

Он провел нас через веранду полированного дерева и показал печи, чаны для замешивания глины и помещения, где крохотные капсулы для обжига ожидали свою партию керамики.

В указанное время Сайрес тщательно отметил эту точку и, проведя мысленно кривую между солнцем и двумя деревьями, которые должны были служить опорными пунктами, получил постоянный меридиан для дальнейших вычислений Два дня, оставшиеся до начала обжига кирпичей, были потрачены на сбор топлива Колонисты нарезали свежих веток и подобрали весь хворост, лежавший под деревьями.

Источник: библиотека Максима Мошкова