Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Недоуздок, род узды без удил с одним поводом при содержании коня на привязи ", 6 (шесть) букв:
оброть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оброть

Определение слова оброть в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
оброти, ж. (обл.). Недоуздок.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. (а также обороть, обротка) Конская узда без удил; недоуздок.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
обротка ж. недоуздок, конская узда без удил и с одним поводом, для привязи, обычно воровенная или лычная. Была бы оброть, а коня добудем (с обротью ходят коней красть). Взяли лошадь, так возьмите и оброть! Живи во плоти, что свинья в оброти! Быль бы конь, ...

Примеры употребления слова оброть в литературе.

Сняв с одной лошади путо, он связал его кольцом, оставив один конец свободным, потом снял с себя брючный ремень, привязал к кольцу с другой стороны - получилось нечто вроде простенькой оброти.

Пока Тыран привязывал за оброть к Белобокой Буланца, баба Проска, старая сухменная мать Тырана, вынесла из избы бутылку молока, заткнутую бумажным кляпом: - На-ка, Федя, прихлебни молоцка.

И прииде и никого же обрете близ огня того от человек, но токмо от него выспрь зрит столп вельми светел, досяжущ до небеси.

Кольча-младший держит обеих лошадей за оброти, протяжно, медленно посвистывает, и под этот свист Лысуха с Гнедком тянут, тянут воду.

Антон Антоныч вставал раньше рабочих, по непросохшей еще росе объезжал поля, часто врасплох заставал мужицких лошадей на потравах, сам их ловил, связывал их обротью, пригонял табунком в усадьбу и отпускал только под штрафы.

Андрей Иванович сел у костра, кинул с плеча оброть, достал кисет, скрутил цигарку, протянул табак старику.

Источник: библиотека Максима Мошкова