Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стекло ", 8 (восемь) букв:
обсидиан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обсидиан

Определение слова обсидиан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОБСИДИАН (вулканическое стекло) стекловатая вулканическая горная порода (красная, черная, серая, иногда с красивым отливом) с раковистым, режущим изломом. Образуется при застывании вязкой кислой лавы. Легко полируется; применяется для поделок.

Примеры употребления слова обсидиан в литературе.

С другими предметами обстановки дело обстояло проще: там было какое-то прямоугольное изделие из металла с выдвижными ящиками и еще зеркально гладкая поверхность из превосходно отполированного обсидиана, вделанная в одну из стен.

Очень редко случается, что излившаяся лава не успевает закристаллизоваться и застывает в виде стекла, полностью лишенного кристаллов: образуется обсидиан.

В долине Дуйки Поляков нашел ножеобразный осколок обсидиана, наконечники стрел из камня, точильные камни, каменные топоры и проч.

ОБСИДИАН - вулканическое стекло, однородная стекловатая вулканическая горная порода преимущественно черного, а также красного, коричневого, серого цветов, с раковистым режущим изломом.

Из каменного сырья большее распространение получил кремень, но применялись также яшма, халцедон, песчаник, роговик, известняк, кварцит, диорит, обсидиан, диабаз, мрамор, гранит, базальт и другие породы камня.

Таинственным мраком мерцал обсидиан, причудливо переплетались травяные волокна на треугольниках амазонита, родонит будил воспоминания о весеннем рассвете, чароитовые круги казались кустами сирени, сочная зелень малахита радовала глаз.

Источник: библиотека Максима Мошкова