Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Восторженная и очень сильная любовь к кому-либо, чему-либо; преклонение перед кем-либо, чем-либо ", 8 (восемь) букв:
обожание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обожание

Определение слова обожание в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обожания, ср. (книжн.). Действие по глаг. обожать. Предмет обожания. Сильное, до крайней степени, любовное преклонение перед кем-н. Женщины царствовали, но уже не требовали обожания. Пушкин.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: обожать. Восторженная и очень сильная любовь к кому-л., чему-л.; преклонение перед кем-л., чем-л.

Примеры употребления слова обожание в литературе.

Преданность жены, обожание дочки, дружба Аша, да если Вестл подружится с Мартой, - чего еще желать человеку?

О, как хорошо понимал я эти первые волнения юности, это желание найти в своем сердце объяснение тайн жизни, это восторженное обожание предмета своей первой любви!

Однако, несмотря на то, что он знал правду о Дидо Кватернике, несмотря на то, что он вынес несколько крутых выволочек от Розенберга: - Веезенмайер тем не менее испытывал к шефу Граца странное чувство, похожее на постоянно удивленное обожание.

Это обожание, очевидно впитанное с молоком программ-матерей и дополненное рассказами файлов-отцов, притягивало детей к урокам деда не только непонятными пока системными фокусами, но и кажущейся простой достигнуть программные горизонты возможностей, которые Норт только обозначал им, давая пищу для домысливания и дофатазирования.

Предаваясь самым нелепым выходкам, какие только могла подсказать км в эти минуты полнейшей свободы их буйная фантазия, они постепенно перешли к более серьезным разрушительным действиям: стали стаскивать с мест и уничтожать деревянные статуи, разбили витражи, уцелевшие после предыдущего нападения на церковь, и, с неослабевающим рвением разыскивая скульптуры, которые считались предметами идолопоклоннического обожания, начали истреблять орнаменты, сохранившиеся еще на гробницах и капителях колонн.

Тогда тайное отвращение к Старшему Брату превращалось в обожание, и Старший Брат возносился над всеми -- неуязвимый, бесстрашный защитник, скалою вставший перед азийскими ордами, а Голдстейн, несмотря на его изгойство и беспомощность, несмотря на сомнения в том, что он вообще еще жив, представлялся зловещим колдуном, способным одной только силой голоса разрушить здание цивилизации.

Источник: библиотека Максима Мошкова