Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крепостной крестьянин ", 8 (восемь) букв:
оброчник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оброчник

Определение слова оброчник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
оброчника, м. (истор.). Крепостной крестьянин, состоявший на оброке (в отличие от барщинника).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Крепостной крестьянин, находящийся на оброке (1).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оброчник имеет два сильно отличающихся смысла: Kрестьянин- оброчник — зависимый крестьянин , выплачивающий оброк . Oброчник — в Русском государстве лицо, получающее государственные выплаты, наряду со служилыми людьми и ружниками .

Примеры употребления слова оброчник в литературе.

А таких женщин немного, которые не имеют в виду сделать человека своим оброчником, -- продолжал Красин.

В тех же договорных княжеских грамотах, которые признают за боярами и слугами вольными право служить не в том княжестве, где у них земли, встречаем совсем иное условие, которое лучше выражало собою удельную действительность, расходившуюся с унаследованным от прежнего времени обычаем: это условие затрудняло для князей и их бояр приобретение земли в чужих уделах и запрещало им держать там закладней и оброчников, т.

И мало того - сюда втянули, кроме бывших крепостных, и не думавших о том государственных крестьян, обратив их из вольных пользователей, оброчников свободных казенных земель - в подневольных земельных собственников, т.

Окрестности Москвы заселены княжескими оброчниками и купленными людьми, княжескими промышленниками - бобровниками, сокольничими, псарями, конюхами.

Источник: библиотека Максима Мошкова