Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В России до 1917 г. — несколько волостей или деревень под одним управлением; административно-фискальное объединение крестьян с принудительным общим землепользованием и круговой порукой ", 6 (шесть) букв:
община

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова община

Определение слова община в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
форма социальной организации. Первобытная (родовая) община характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма соседская (территориальная, сельская) община сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапиталистического ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Община» , революционный журнал. Издавался в сентябре 1870 в Лондоне (один номер). Редакторы: С. Г. Нечаев и В. И. Серебреников. Напечатанный в начале 1871 2-й номер был уничтожен Нечаевым. Революционный журнал. Издан в январе ≈ декабре 1878 в Женеве группой ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Общи́на — традиционная форма социальной организации . Первобытная ( родовая ) община характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма — соседская , сочетает индивидуальное и общинное землевладение.

Примеры употребления слова община в литературе.

Арабский географ Абу Абдалла Мухаммад по произвищу Мукадасси, живший в десятом веке, пишет о евреях-красильщиках, денежных менялах, кожевниках, казначеях общины.

Человек железной воли, неукротимый и настойчивый, как Кальвин или протопоп Аввакум, он замышляет совершить полный переворот в Общине.

Силена отрядил с Ульфилой человека из тех, кто неотлучно при патриархе готском находился с той самой поры, как Меркурин Авксентий из общины ушел.

Приобретая все большую власть, авторитарный патриарх стремится воспрепятствовать установлению связей между более слабыми членами общины с другими общинами.

А тут еще и само постановление о заповеднике вскоре подверглось нападкам сперва со стороны лесного отдела в Краснодаре, где работали новые люди, а потом и со стороны адыгейских общин, которые боялись за свои высокогорные пастбища.

Областной межведомственный комитет по охране природы не в силах противостоять нажиму станичных и адыгейских общин.

Источник: библиотека Максима Мошкова