Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Черты характера, внешность человека ", 5 (пять) букв:
облик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова облик

Определение слова облик в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. оклад и черты лица, общность вида и выражения лица, физиономия. У него облик добродушный или умный; тупой, скрытный. Она обликом миловидна. Я и облику его не видал, в глаза его не знаю: он и облику своего не кажет, на глаза не кажется. Обличие ср. то ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
облика, м. (книжн.). Очертание, наружность, внешний вид. Как чист и нежен облик юного лица. Тургенев. Имел облик настоящего мужика. Короленко. Характер, душевный склад. Нравственный облик. Облик писателя.

Примеры употребления слова облик в литературе.

И глаза тоже были желтые, так что всем своим обликом Абба напоминал нахохлившуюся курицу.

Именно этот ужасающий и мучительный облик мира заставляет буддиста принять абстрагирующую установку, подобно тому как и сам Будда, согласно легенде, вступил на свой путь под влиянием подобного же впечатления.

Облик Леонардо да Винчи, человека фантастической судьбы, всегда - даже независимо от автопортрета - представлялся мне каким-то особенным.

Видимо, с уцелевшей акварели, сохранившей облик Радужного дворца, - время идет, а проект восстановления не очень-то у него продвигается.

Потом пошли те, чей облик в свое время кропотливо реконструировали по черепам: бородатые мужики в отделанных золотом кольчугах, алтабасе и аксамите, иконописной красоты женщины в расшитых самоцветами платьях и глухих платах, закрывавших волосы и шею.

Библейская аллюзия на грехопадение Адама и Евы, которых соблазнил сатана в облике змеи.

Источник: библиотека Максима Мошкова