Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть мухомора ", 5 (пять) букв:
ножка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ножка

Определение слова ножка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Стебелек растения, нижняя часть гриба. Опора, стойка (мебели, утвари и т.п.). Раздвижная половинка циркуля и некоторых других инструментов. ж. разг. Уменьш. к сущ.: нога (1). Ласк. к сущ.: нога (1).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. нога. Опора, стойка (мебели, утвари, прибора какого-н. устройства). Н. стула. Стебелек, на к-ром держится цветок, а также нижняя, под шляпкой, часть гриба. Н. одуванчика. Н. сыроежки. Один из раздвижных стержней измерительного или чертежного ...

Примеры употребления слова ножка в литературе.

Если принять эту дату за основу, получается, что Азалия в десять месяцев встала на ножки, пошла и в тот же день сказала свою первую фразу.

Они привязали Мариетту к спинке кресла, лодыжки прикрутили к ножкам кресла с резными акантовыми листьями, руки - к деревянным затейливым подлокотникам кресла, выточенным в виде китайских уродцев.

По самой кромке бассейна, гоня перед собой овальный голыш, припрыгал на одной ножке вундеркинд и акселерат Алешка.

Потом он ловко и с большим знанием дела, при помощи своих острых ножек, начал отделять подошву актинии от раковины.

Кот Ангорский надеялся под покровом темноты быстро схватить куриную ножку и вместе с ней незаметно исчезнуть.

Кот Ангорский разочарованно мяукнул, навсегда прощаясь с куриной ножкой, и скрылся за окном.

Источник: библиотека Максима Мошкова