Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек прогрессивных идей ", 7 (семь) букв:
новатор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова новатор

Определение слова новатор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Новатор — хутор в Ейском районе Краснодарского края . Входит в состав Красноармейского сельского поселения .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек, к-рый вносит новые, прогрессивные идеи, приемы в какой-н. области деятельности. Новаторы производства. Художник-Н. ж. новаторша, -и (разг.). прил. новаторский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова новатор в литературе.

Тынянов говорил, что время поэтических школ миновало, что архаист может быть новатором, а новатор архаистом и что Пастернак близок к Мандельштаму.

Новиков, безусловно, не новатор -- особенно в бульварном понимании этого термина, но он и не архаист -- даже в тыняновском.

В этом отношении я, хоть и рискую прослыть отсталым, примыкаю к Боссюэ и Бональду, а не к современным новаторам.

Востока и Юга страны, а также Москвы, проштудировал, по совету академика Бардина, 2 учебника металлургии как следует, прочел немыслимое количество брошюр новаторов производства, изучил биографии таких крупнейших русских металлургов, как Аносов, Чернов, Павлов, Байков, Бардин, изучил биографии Дзержинского, Куйбышева, Орджоникидзе, которые будут показаны в моем романе.

И оба страстные новаторы всепобеждающей музыки, где медь труб служит величию.

Прямодушный, резкий, вспыльчивый, беспокойная, ищущая натура, новатор русского пейзажа, знаменитый академик и несчастный запивоха, не умевший побороть пагубной своей страсти к водке, Саврасов был в тягость более уравновешенным и добродетельным профессорам.

Источник: библиотека Максима Мошкова