Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город (VI в. до н. э. — III в. н. э.) Боспорского государства на Керченском полуострове, около современного населенного пункта Героевка ", 6 (шесть) букв:
нимфей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нимфей

Определение слова нимфей в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (6 в. до н. э. - 3 в. н. э.) Боспорского государства на Керченском п-ове, около современного населенного пункта Героевка. Оборонительные стены, дома, улицы, мастерские, святилища и др.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нимфе́й — древнегреческий город, находившийся на западном берегу Керченского пролива , у современного поселка Эльтиген в 17 км к югу от Керчи . Объект культурного наследия федерального значения .

Примеры употребления слова нимфей в литературе.

Она достигла нимфей, так близко, что едва их не касалась, затем пошла вдоль панно, воспроизводя изгиб стены, но оснащенная звукорядом движения, кривая линия, свернутая в загогулину, что ежесекундно распрямлялась, и ежесекундно меняющееся расстояние, такое же неопределенное, как нимфеи, поскольку раздробленное движением на тысячи направлений, распыленное в этом лишенном центра теле.

Я, который годами прилежно разглядывал нимфей, не сумев увидеть в них ничего, кроме нимфей, к тому же китчевых и достойных сожаления, я пропустил ее совсем рядом с собой и внезапно понял, даже не проследив за ее глазами, я понял с предельной ясностью, что она видит - она была взглядом, о котором рассказывали нимфеи, - взглядом, видевшим их изначально, - она была именно тем углом, точкой созерцания, невозможными глазами - ее узкие черные туфли были этим, и этим были ее болезнь, ее терпение, ужас ее движений, деревянные костыли, шаль-недуг, хрип рук и ног, ее мука, ее сила, и эта неповторимая, обозначенная слюной в пространстве, траектория, навсегда утраченная, когда она добралась, остановилась и покинула зал.

Она заливала Рим каскадами нимфеев, била струями фонтанов, изливалась в водоемы, шумела, булькала, рассыпалась в воздухе радужной пылью и наполняла свежестью знаменитые римские сады.

Источник: библиотека Максима Мошкова