Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дебютант в религии ", 6 (шесть) букв:
неофит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова неофит

Определение слова неофит в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Епи́скоп Неофи́т (, в миру Давид Киплагат Конга́й , ; 1970 , деревня Kesengei, округ Нанди , Кения ) — епископ Александрийской православной церкви , епископ Ньерийский и Кенийских Гор.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Новый последователь какой-н. религии (спец.), а также (перен.; книжн.) новый сторонник какого-н. учения. ж. неофитка, -и.

Примеры употребления слова неофит в литературе.

Пусть неофит знает, что такое ассонанс и аллитерация, рифма смежная и далекая, простая и сложная, так же как от музыканта мы вправе ожидать, что он знает гармонию и контрапункт, и все прочие мелочи своего ремесла.

Но тут в ту же дверь, через которую он уходил, вошел главный телохранитель и, приблизившись к неофиту, как можно было бы назвать варяга, сказал ему: - Следуй за мной, Хирвард, ибо наступает решающая минута.

Это не сполохи огня, это мудрая, издалека, улыбка всеведения, столь пугающего неофитов.

Но именно мерой вкуса в трактовке чисто духовного материала Кублановский столь выгодно отличается от большинства своих современников, поголовно страдающих, мягко говоря, комплексом неофита, комплексом внезапно обретенной полноценности.

Так некогда наивный неофит с ужасом узнавал от седовласого жреца, что масло из пупка Изиды выдавливается насосиком, но, узнав, молчал, ибо толпа верующих незамедлительно разобрала бы указанного неофита на составные части, буде он ей объяснился б откровенно.

Он заблуждался, как всякий неофит, считая, что негры не могут быть так же самодовольны и пошлы, как белые.

Источник: библиотека Максима Мошкова