Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек трезвой жизни. Хмель в компанию принимает, а непьющего никто не знает ", 8 (восемь) букв:
непьющий

Определение слова непьющий в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто не употребляет спиртных напитков. прил. Не употребляющий спиртных напитков.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ее. Не употребляющий спиртных напитков. Человек он н.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
непьющая, непьющее. Не злоупотребляющий спиртными напитками не пьянствующий. У нас была хорошая, непьющая семья. Некрасов. Служил он у нас и был человек честный и непьющий. Салтыков-Щедрин.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
человек трезвой жизни. Хмель в компанию принимает, а непьющего никто не знает.

Примеры употребления слова непьющий в литературе.

Патер хоть и непьющий, но за здоровье Марины и за ее аттестат выпил пару рюмок.

Даже непьющий Букин увязался за нами, чтобы послушать восторги по поводу собственного мятежного красноречия и подольше полюбоваться мною -- мучительным плодом его любви к справедливости.

Содержание Заяц и черепаха Слон-живописец Заяц во хмелю Завидное упорство Нужный Осел Толстый и Тонкий Непьющий Воробей Соловей и Ворона Дальновидная Сорока Муха и Пчела Лев и Муха Портной на лаврах Кукушка и Скворец Лев и ярлык Любитель книг Кирпич и Льдина Чужая беда Большая кость Морской Индюк Без вины пострадавшие Коты и мыши Медвежий зарок Осторожные птицы Ромашка и Роза Грибы Неврученная награда Сорока наушница Тихий водоем Когда везет Шарик Бобик Две подруги Арбуз Полкан и Шавка Рыбьи дела Бешеный пес Волк травоед Смешная фамилия Мошка Портрет Хочу бодаться!

После двухсот граммов коньяка и сытной закуски непьющий Каймаков расслабился, терзающие его страхи и сомнения исчезли, и, глядя на исполняющую стриптиз Верку, он блаженно улыбался, хлопая в ладоши в такт негромкой музыке, льющейся из колонок проигрывателя.

Лещиков, питая к старому унтер-офицеру некоторую слабость, как к заведующему раздачей водки, который иногда позволял Лещикову выпить две чарки вместо положенной одной, если Лещиков покупал вторую чарку у кого-нибудь из непьющих.

Молотов, сам по характеру человек молчаливый, характеризовал Гитлера как человека малоразговорчивого и абсолютно непьющего.

Источник: библиотека Максима Мошкова