Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Койка заключенного ", 4 (четыре) буквы:
нары

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нары

Определение слова нары в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нар, ед. нет. Примитивное приспособление для спанья, состоящее из досок, укрепляемых на нек-ром возвышении от пола. Спать на нарах.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
горный хребет на Южном Урале, большей частью в Башкирской АССР. Высота до 1328 м, длина 45 км. Сложен кварцитами и песчаниками. Склоны покрыты хвойными лесами (главным образом сосна, ель), выше 1000≈1200 м ≈ каменные россыпи.

Примеры употребления слова нары в литературе.

Служил тридцать лет, - в тон ей ответил Аверкий, влезая на нары, ставя лапоть в печурку и поднимаясь в тесное жаркое пространство между печью и потолком, - служил тридцать лет с чистым лицом, а теперь шабаш, ослаб.

Это радует меня, - сказал Нар, - ибо люди Ара плохо обращаются с Паучьим Народом.

Быть бы Васконяну смятым, уничтоженным за одну неделю, от силы за две, загибаться бы ему рядом с Попцовым на нижних нарах в ожидании места в санчасти, но к нему, грамотею и разумнику, доверчивому чудаку, прониклись почтением имеющий тягу к просветительству Булдаков и, как и всякие детдомовцы, сострадающие всякому сироте, тем более обиженному, Бабенко, Фефелов и вся их компания.

Ребята, помогавшие грузить и сопровождать грузы на станции Бердск и Новосибирск, поражались, как много всего надо боевому соединению, начиная с топлива, с досок, с гвоздей для сколачивания нар в вагонах и кончая оружием, боеприпасами, лошадьми, провиантом, приборами для разведки и наблюдений.

Подрядчик Кауров с полицмейстером и тремя городовыми по подсказке Кирилловича бесцеремонно стаскивали с нар сонных еще рабочих и грубо выталкивали во двор, где отдавали под стражу конфузившихся солдат.

На первых нарах лежало избранное общество: первым от стенки лежал Нил Васильевич Елецкий, вторым -- я, третий был Николай Алексеич Бурак, лесничий из местечка Паричи в Белоруссии.

Источник: библиотека Максима Мошкова