Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Набид) спартанский тиран с 206 г. до н. э., сначала сторонник, затем противник римлян; в 192 г. до н. э. убит предводителем этолян Алексаменом ", 5 (пять) букв:
набис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова набис

Определение слова набис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Набис — последний царь ( тиран ) Спарты , правивший в 207 до н. э. — 192 до н. э. , сын Дамарта. Последний в ряду спартанских социальных реформаторов ( Агис IV , Клеомен III , Маханид ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАБИС (? - 192 до н. э.) спартанский тиран (правитель) с 207. Конфисковал земли крупных землевладельцев и роздал их безземельным спартиатам и илотам, которых включил в состав граждан. В борьбе против Ахейского союза потерпел поражение.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Nábis) (умер 192 до н. э.), спартанский тиран (правитель) в 207≈192 до н. э. Происходил из царского рода Еврипонтидов. Следуя идеям спартанских царей Агиса IV и Клеомена III и своего предшественника тирана Маханида, провёл ряд радикальных социальных мероприятий: ...

Примеры употребления слова набис в литературе.

А теперь этот твой Набис - не начнет ли и он с многочисленных побед и не кончит ли поражением?

Как в этой борьбе погиб Агис, а затем Клеомен и как наконец Набис возобновил борьбу.

Лишь в одном Дельфион не могла разделять уверенность Диния - в том, что Набис победит и что скоро весь мир последует за ним по пути ко всеобщему братству.

В конце концов он вступил в армию Набиса, вождя Спарты, который успешно отразил нашествие римлян и реакционного союза греческих государств.

Диний был страстно предан Набису, и Дельфион заразилась его пылкостью.

Она от всего сердца, от всей души готова была признать, что движение, возглавляемое Набисом, - реальность, но для нее это было лишь преходящее, временное утверждение человеческого достоинства, свободы и любви, ибо человеческое достоинство, свобода и любовь не могут надолго восторжествовать в мире пагубных страстей и алчности, которые очень скоро начнут разъедать и уничтожать эти великие завоевания.

Источник: библиотека Максима Мошкова