Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""добыча" хапуги ", 6 (шесть) букв:
нажива

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нажива

Определение слова нажива в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Легкий нетрудовой доход; наживание денег, материальных ценностей. ж. То же, что: наживка.

Примеры употребления слова нажива в литературе.

Пришлось мне в Бамако обивать пороги полицейских участков, выпрашивая продолжения визы, хорошо, консул помог, дали, но с неприязнью, и только ради, конечно, наживы.

Константин Бахарев, как Привалов, Окоемов и в конечном итоге сам Мамин-Сибиряк, будучи прекрасными, благородными людьми, наивно верили в то, что им удастся, рано или поздно, пробудить совесть у буржуазии, повернуть ее с пути безудержной наживы на путь бескорыстного служения народу, России.

С гневной критикой собственнического мира наживы, эксплуатации и морального растления выступали Шарлотта и Эмилия Бронте и Гаскелл.

В одном стихе ткачихи говорят валяльщикам: Не тки мы, не было б у вас, валяльщиков, наживы.

Ричард, показав приглашение миссис Вигман и Марку Ленарту, понял, что это было сделано специально теми военными кругами, которые хотели прощупать компанию мистера Хаксли в виде источника собственной наживы.

Теперь же эта торговая компания, с ее традицией наживы, оказалась не только торговцем специями, красителями, чаем и алмазами -- под ее контроль попали доходы и владения государей, она стала вершителем судеб Индии.

Источник: библиотека Максима Мошкова