Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Надрыв ", 6 (шесть) букв:
натуга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова натуга

Определение слова натуга в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост.). Напряжение сил. Чуть не лопнул от (с) натуги.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Напряжение мышц, сил.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
натуги, мн. нет, ж., преимущ. в выражениях: от натуги, с натуги. Состояние по глаг. натужиться-натуживаться; напряжение мышц (разг.). С натуги лопнула и околела. Крылов. Действие по глаг. натужить-натуживать; натягивание (простореч.). Ремень лопнул от натуги. ...

Примеры употребления слова натуга в литературе.

Вот и разыгрывают мои дозорные бахвалов и фанфаронов, без натуги вводя в заблуждение ради того, чтобы где-то, в глубинах самих себя, прикоснуться к затаившемуся там роднику любви.

Рядом оказался кто-то из молодых, привзвизгнул - не поймешь, то ли от страха, то ли от натуги - и выплеснул полную баклагу кипящей смолы.

Мигом оценив опасность, Ванюша-Маленький, крякнувши от натуги, выламывает из ограждения лестницы резную деревянную балясину с себя ростом - после чего предметно демонстрирует: подобного рода оружием советские спецназовцы владеет не хуже веселых стрелков из Шервудского леса.

Полицейски чиновники с большой натугой невода выволокли, хлам на берег вытряхнули, а не отступились, вдругорядь сети закинули.

Позднее он сообразит, что венн мог без большой натуги смахнуть ему голову с плеч его же мечом.

В сопровождении пернатого эскорта, обливаясь потом от натуги, мы потащили палатку и припасы через вертодром и вниз по соседствующей с ним лощине.

Источник: библиотека Максима Мошкова