Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Курица, что на яйцах сидит ", 7 (семь) букв:
наседка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова наседка

Определение слова наседка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Курица, к-рая высиживает или высидела цыплят. Н. на гнезде. Н. с цыплятами.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Курица, которая высиживает или уже водит цыплят. перен. Женщина, всецело занятая своими детьми (обычно с оттенком шутливости).

Примеры употребления слова наседка в литературе.

Вот такой вариант, к примеру: кому-то жутко понравилась ценная бабулина монета, но бабуля сидела на ней, как наседка, не отогнать.

Потом мы сидели и ждали, пока таможенные инспекторы с красно-белыми повязками на рукавах не кончат пререкаться с командой ракеты из-за лишних продовольственных пайков - четверо наших умерло в дороге, и бортпроводники решили сбыть на черном рынке их бифштексы из Малой Наседки.

Этот молодец, - поостыв, сказал Жигарев, - завел двенадцать самолетов за облака и там растерял их, как беспечная наседка теряет цыплят в крапиве.

Фельдшер Ненюков погиб на его глазах, изрубленный в куски, когда, словно наседка крыльями, до последней минуты закрывал собой раненого.

Устала от роли Наседки, устала от роли Крестоносца, устала от роли Спасительницы.

Играя свои традиционные роли Наседки и Добытчика, мы делали друг для друга, для детей, для семьи все, что только могли!

Источник: библиотека Максима Мошкова