Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мотив, мелодия ", 5 (пять) букв:
напев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова напев

Определение слова напев в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
напева, м. Мелодия, мотив. Знакомый напев. Сулит утраты сей песни жалостный напев. Пушкин. Напев звучит глубоким стоном. Блок.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Напе́в — мелодия , предназначенная для вокального исполнения, часто инструментальная мелодия, исполняемая певцом . Термин напев используется главным образом по отношению к мелодиям народных песен ( цыганские напевы , былинные напевы ).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мелодия, мотив.

Примеры употребления слова напев в литературе.

Уроженка этого края, внучка крещеной башкирки, не раз ездившая на кумыс с отцом, она понимала башкирскую речь и в песнях Салавата заслушивалась не одним только напевом.

Галисийские алала днем и ночью стучатся у ворот Сарагосы, но не могут проникнуть в нее, и наоборот, многие черточки галисийской муньейры проходят по мелодиям некоторых ритуальных танцев и напевов южных цыган.

Звенела эльфийская речь, звучали наречия Запада, сладостный напев блаженно ранил сердца, и гореванье сливалось с восторгом, и блаженным хмелем пьянили слезы.

В твои виденья будущие мой Войдет напев, забытый мной измлада, И тронет сердце музыкой живой, Когда мое замрет в могиле ледяной.

И вот так, наигрывая на флейтах старинный пастуший напев, мы вошли в пещеру Кователя Мечей.

И вот в дождливый и сумрачный день, когда Салават сидел один в коше с кураем и грустный напев, звеня, слетал из-под его пальцев, к кошу примчался гонец.

Источник: библиотека Максима Мошкова