Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Орган местной исполнительной власти ", 5 (пять) букв:
мэрия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мэрия

Определение слова мэрия в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(фр. mairie) - в Москве название городской администрации, являющейся исполнительным органом государственной власти города. Возглавляется мэром города Москвы.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(или мерия), мэрии, ж. Управление муниципалитета (во Франции).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Муниципальное, городское управление.

Примеры употребления слова мэрия в литературе.

Засуетились, испугались, что их денежки убегут, - и, обратившись к колонне, из-за которой выглядывала физиономия Артура, заявил: - Госпожа Аалтонен едет сейчас вместе со мной в мэрию.

Кто из нас осматривал мэрию, церковь, познакомился хотя бы с одним из 40000 нантерских рабочих, хотя бы с одним алжирцем из 10000, живущих в бидонвилях?

На ранней стадии нашей экспедиции, когда мы обсуждали, что станем делать с нашей коллекцией по возвращении в Англию, я в приливе бредового энтузиазма предложила Дарреллу подумать о том, чтобы сохранить ее и нажать на мэрию Борнмута - пусть предоставят нам площадь для собственного зоопарка.

В автомобиль, принадлежавший мэрии Сен-Дени, влезло семь человек: партийное руководство района и города и с ними Гюйо - сзади ехал грузовик с боевиками Любэ.

Весной 1939 года я обратил внимание на то, что в канцелярию мэрии стал часто приходить начальник отдела продовольственного снабжения интендантства Таллинского гарнизона лейтенант Альфонс Ребане и регистрировать свои сделки по покупке недвижимости, главным образом земли.

Вы можете посещать заседания местной мэрии, брать в библиотеке книги, а я постараюсь не скучать в обществе Салли Колт, если ее тоже задержат здесь.

Источник: библиотека Максима Мошкова