Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фитильное ружье 16—17 в. калибром около 20 мм с дальностью боя до 250 м, из которого стреляли с опоры ", 6 (шесть) букв:
мушкет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мушкет

Определение слова мушкет в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. mousquet, исп. mosquete, через позднелат. muscheta ≈ род метательной стрелы, от лат. musca ≈ муха), ручное огнестрельное оружие с фитильным замком. Впервые появилось в начало 16 в. в Испании, затем в Германии, Франции, России; имело калибр около ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мушкета, м. (нем. Muschkete) (истор.). Старинное тяжелое ружье крупного калибра с фитильным замком.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
іР, -а, м. Солдат, вооруженный мушкетом. перен. То же, что фехтовальщик. прил. мушкетерский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова мушкет в литературе.

Я знаю, но я стыжусь этого и прошу прощения у Бога, - Дель Аква никогда до этого не был на юте военного корабля с пушками, у которых вставлены запалы, с заряженными мушкетами и пальцами на спусковых крючках, готовых нести смерть.

Говорили о предстоящем выезде Ростома с двумя оруженосцами в Ахалцихе, где он должен и поблагодарить Сафар-пашу за девять мушкетов и передать ответный подарок от Русудан старшей жене Сафар-паши - ожерелье из девяти золотых звезд, в которых, как в гнездах, сверкают девять разных драгоценных камней.

Когда они пробивались через галерею, на них обрушивался ружейный огонь из самых разных эпох: бабахание мушкетов, резкий треск берданок, стрекотание пулеметов, шипение бластеров.

Не кто иной, она стояла у шатра, когда один из сопровождающих Барата слуг на требование стражи подплыть к берегу выстрелил из мушкета.

Коулт не стал ни о чем спрашивать, нагнулся, быстро забрал оружие и патроны Абу Батна, включая длинный мушкет, лежавший на тропе рядом с телом, и бегом припустил вслед за Зорой.

Не успел Дон Кихот поблагодарить его, как сзади послышался такой громкий топот, точно скакал табун лошадей, между тем это был только один конь, на котором бешено мчался юноша лет двадцати, в зеленом шелковом камзоле с золотыми позументами, в шароварах и кафтанчике, в шляпе, на валлонский манер, с перьями, в узких провощенных сапогах, с золоченою шпагою, кинжалом и шпорами, с маленьким мушкетом в руке и с парою пистолетов у пояса.

Источник: библиотека Максима Мошкова